Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Огромное количество заключенных в Абхазии окажутся на свободе ко «Дню Победы»

Обществo В регионе
Огромное количество заключенных в Абхазии окажутся на свободе ко «Дню Победы» Фото: nevsedoma.com.ua
Провести амнистию в честь 25-летней годовщины победы решил парламент республики.

Сухум, 25 сентября. /Кавказ Пост/. В основу амнистии легли принципы гуманизма и юбилейный день независимости Абхазии. Об этом рассказал председатель Комитета по государственно-правовой политике Валерий Агрба, перечисляя перечень лиц подлежащих освобождению. 

Согласно постановлению «Об объявлении амнистии в ознаменование двадцать пятой годовщины Дня Победы и Независимости Республики Абхазия – 30 сентября 2018 года», принятому на первой осенней сессии Парламента, на свободу выйдут:

Все осужденные на срок до трех лет. Некоторые категории осужденных до пяти лет, в частности женщины, те кто впервые преступил закон, участники Отечественной войны 1992-1993 гг., инвалиды 1 и 2 группы, больные туберкулезом и страдающие онкологией 3 и 4 клинической группы.

Есть категории, в которых срок заключения арестантов не играет роли. Среди них женщин старше 55 и мужчины старше 60 лет, беременные, женщины имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов и лица преступившие закон по неосторожности.

К слову, постановление обрадует не только всех вышеперечисленных, кто уже сидит за решеткой, но и тех, чьи уголовные дела находятся в производстве и попадают под эти категории. Они будут прекращены.

Освобождены от наказания будут и те люди, в отношении которых суд только вынес аналогичное решение, но оно еще не вступило в силу. А вмести с ними и условно осужденные,  и осужденные, чье наказание до дня вступления в силу постановления заменено более мягким или отсрочено.

Также в соответствии с частью 9 постановления об амнистии для некоторых заключенных амнистия посулит сокращение срока. Но есть и те, кто не попадают под действие постановления. Это повторно судимые за умышленные преступления, те кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления и другие. 

Во время голосования, свой голос «За» отдали 23 члена парламента. Постановление исполнено в течение 2 месяцев.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2