Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Патриотический порыв или «валяние» на диване: Россия отмечает День единства

Обществo В регионе
Патриотический порыв или «валяние» на диване: Россия отмечает День единства

Для кого-то день 4 ноября давно стал просто «еще одним выходным», для кого-то – отличной возможностью подготовить грядки к зиме, но масса людей сегодня отправится на акции, придуманные в мэриях.

«Кавказ Пост» разбирался, чем предлагают заняться в День народного единства жителям регионов СКФО.

В Ставрополе снова замахнулись на рекорд

Вслед за гигантским чизкейком в краевом центре на главной площади решили испечь беспрецедентно огромный каравай.

Вес хлебушка, который взялись испечь георгиевские мастера, будет достигать полтонны.
Главная конкурентка ставропольского каравая – пензенская буханка ранее потянула только на 413,7 кг.

А еще в программе праздника - городской фестиваль «Калейдоскоп национальных культур». Национальные подворья покажут колорит культур под ласковым ноябрьским солнцем, в Ставрополе 4 ноября обещают до плюс 20 градусов тепла. В 16.00 в парке Победы начнется концерт «Театр эстрады парка поздравляет».

В Грозном петь будут все

Митинг в лучших традициях советских демонстраций запланировали в столице Чечни. Ко Дню народного единства в мероприятие пообещали сделать массовым.

Его по зову сердца или «добровольно-принудительно» посетят 20 тысяч человек.
Во всяком случае, массовость митинга уже анонсировали в пресс-службе главы и правительства ЧР. Он должен объединить в патриотическом порыве  ученых, журналистов, чиновников, студентов (куда без них?), религиозных деятелей.

Участники митинга исполнят гимны РФ и ЧР, потом слово получат почетные гости, а затем начнется  концерт.

Во Владикавказе сыграют в «Филина»

Горожанам в день освобождения Москвы от польских интервентов предложат протестировать знания истории своей страны. Главной темой квеста станет Смутное время.  Как рассказали в оргкомитете игры, несколько команд получат задание, на выполнение которого будет отведен час.  Игрокам предстоит разгадать место в городе, найти там человека, специальную надпись, предмет и отправить через телеграмм-код. Тем, кто успешно справится с заданием, придется приступать к поискам новой отгадки.

С утра в Центральном парке имени Хетагурова для маленьких горожан начнет работать детская развлекательная площадка с участием ростовых кукол и аниматоров. Любители смогут посоревноваться в силе и ловкости. А архивная служба РСО-Алания представит историко-документальную выставку, посвященную празднику и 100-летию ЦК ВЛКСМ, рассказали в пресс-службе мэрии республиканской столицы.

В Нальчике Казбек Коков призвал помнить о вековых традициях патриотизма

Врио главы КБР поздравил земляков с праздником, «напоминающем о гражданственности и сплочённости многонационального народа России». По словам политика, отвечая на сложные вызовы современности, россияне должны опираться на славное прошлое страны, на ратные победы и трудовые свершения предков.

«Только сохраняя единство и гражданскую солидарность, традиции взаимного доверия и согласия, мы сможем преодолеть любые трудности, решить стоящие перед нами задачи по обеспечению поступательного развития республики, улучшению качества жизни людей», - говорится в тексте поздравления.

В Черкесске приобщатся к большому искусству

КЧР присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств — 2018» под девизом «Искусство объединяет». Напомним, что проект этот охватит всю страну в ночь с 4 на 5 ноября. В населённых пунктах Карачаево-Черкесии также запланированы тематические мероприятия, самые масштабные из них пройдут в республиканской столице. 

В государственной национальной библиотеке имени Байрамуковой запланирована встреча с Заслуженным артистом РФ, Народным артистом КЧР Борисом Уртеновым. Гость представит авторскую книгу мемуаров «Актерское счастье».


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2