Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После слов главы Дагестана отец убитых братьев Гасангусейновых провел пикет

Обществo В регионе
После слов главы Дагестана отец убитых братьев Гасангусейновых провел пикет Фото: КУ
На центральную площадь Махачкалы вышел отец убитых братьев Гасангусейновых.

Махачкала, 1 февраля. /Кавказ Пост/. Муртазали Гасангусейнов заявил, что его возмущению нет предела.Так отреагировал отец убитых пастухов на слова главы Дагестана Владимира Васильева.

«Васильев назвал убийство моих детей трагической случайностью. Также сказал о каком-то финансировании, которого пытаются добиться люди в моем окружении, якобы для этого они раскачивают, нагнетают обстановку. Моему возмущению нет предела. Вместо того, чтобы вешать ярлыки на меня и мое окружение, почему хоть раз он с нами не встретился, не поговорил? Случайно моих детей убили, случайно их сделали боевиками, случайно 2,5 года виновных не наказывают»,
- цитирует Муртазали  Гасангусейнова «Кавказский Узел».

Напомним, что глава Дагестана Владимир Васильев впервые прокомментировал дело братьев Гасангусейновых 29 января. В интервью республиканской газете «Новое дело» Васильев высказал свое мнение об инциденте, назвав убийство Наби и Гасангусейна Гасангусейновых в Шамильском районе Дагестана в августе 2016 года «трагической ошибкой».

Васильев также отметил, что рассматривать произошедшее как умышленное убийство «несправедливо», так как силовики не знали братьев Гасангусейновых лично, и у них «не было никакой неприязни».

«Да, произошла трагическая случайность, погибли дети. Но кто эти мальчишки-собровцы? Кто они? Тоже дети же, оказавшиеся в очень сложной ситуации. Уверен, они искренне не понимали, что это пастухи. А может – не пастухи? Ночь, горы, нервы на пределе. И началось…»,
– описал политик свое видение ситуации.

Напомним, 17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы из села Гоор-Хиндах были убиты 23 августа 2016 года в Шамильском районе. Силовики объявили убитых братьев боевиками, заявив, что молодые люди первыми открыли по ним огонь из автоматов Калашникова, однако факты противоречили их словам. В итоге прокуратура согласилась, что убитые пастухи не были причастны к незаконным вооруженным формированиям.

Добиться возбуждения уголовного дела по факту убийства удалось только спустя полутора года, однако в деле до сих пор нет подозреваемых.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2