Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правозащитница Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни

Обществo В стране
Правозащитница Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни
Одна из основателей и председатель Московской Хельсинкской группы умерла в субботу в Москве.

Российская правозащитница, глава московской хельсинкской группы, член Совета по правам человека Людмила Алексеева скончалась в Москве на 92-м году жизни. Об этом говорится в сообщении Совета по правам человека при президенте.

Алексеева скончалась в субботу, 8 декабря, в московской городской клинической больнице №15. Причина смерти правозащитницы не называется.

Глава СПЧ Михаил Федотов отметил, что в последнее время Алексеевой было трудно справляться с болезнью, но она «оставалась правозащитником до последних мгновений».

Более 50 лет своей жизни она посвятила защите прав человека.

В 2012 и 2013 годах правозащитница выдвигалась на Нобелевскую премию мира. В 2017 году Алексеева была удостоена Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. 

Телеграмму с соболезнованиями родным и близким правозащитницы направил президент России Владимир Путин. Глава государства ценил вклад Алексеевой в развитие гражданского общества и «чрезвычайно уважал ее принципиальную позицию по многим вопросам жизни нашей страны», подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2