Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Президент Грузии из Минска возвращается в Тбилиси

Обществo В мире
Президент Грузии из Минска возвращается в Тбилиси
Саломе Зурабишвили накануне прилетела в столицу Белоруссии на открытие II Европейских игр.

О том, что президент Грузии возвращается на Родину, и не будет участвовать в мероприятиях в Минске, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник. До вылета Зурабишвили проведет встречу с главой Белоруссии Александром Лукашенко.

Ранее Саломе Зурабишвили обвинила Россию в причастности к организации протестов в Тбилиси. По её словам, Москва заинтересована в «расколе страны». 

Акции протеста вспыхнули в Тбилиси накануне. Демонстранты требовали отставки главы МВД, спикера парламента и перехода от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов к выборам по партийным спискам.

Вечером 20 июня у парламента собрались более семи тысяч человек, протестовавших против «российской оккупации». Поводом к акции стали действия в грузинском парламенте депутата Госдумы Сергея Гаврилова. 
Демонстранты предприняли попытку взять штурмом задание парламента. Правоохранители разогнали протестующих. Применялись резиновые пули и слезоточивый газ. По последним данным, пострадали 69 человек, в основном полицейские. 

Грузинская оппозиция призвала возобновить акцию протеста у здания парламента.

«Призываю всех вновь собраться сегодня в 19:00. Будем требовать от руководства адекватных действий. Власти должны начать говорить. Хватит терпеть всё это», — заявил председатель партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе.

На данный момент проспект Руставели и территория вокруг парламента оцеплены полицией. Совфед РФ рекомендовал российским туристам воздержаться от поездок в Грузию.

Отметим, что ранее спикер Госдумы России Вячеслав Володин отреагировал, на срыв Межпарламентской ассамблее православия (МАП), где и произошел скандал с российским депутатом от КПРФ Сергеем Гавриловым, который сел в кресло председателя заксобрания Грузии. 

«Место проведения и организация сессии МАП заранее были согласованы грузинской стороной. И Грузия как страна-организатор ответственна и за проведение важного международного форума, и за безопасность ее участников. Эти условия были просто проигнорированы – они не смогли ни обеспечить проведение мероприятия, ни защитить российскую делегацию от нападения и угроз [Когда делегаты от России выходили из отеля из облили водой - прим. ред.]. Последовавшие после нападения на российскую делегацию заявления грузинских властей вызывают сомнения в их адекватности и способности быть ответственным международным партнером», — сказал Володин журналистам.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2