Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Семьи погибших в катастрофе МН17: «Мы живем с утратой»

Обществo В стране
Семьи погибших в катастрофе МН17: «Мы живем с утратой» Фото: Зинаида Бурская / «Новая газета»
В заявлении в адрес России, которое написали родственники жертв злополучного рейса, говорится, что, и спустя пять лет, их горе безмерно.

«Новая газета» опубликовала текст, поступивший в редакцию на двух языках.

Семьи погибших заявили, что правда о трагедии MH17 должна быть рассказана, а ответственность за преступление — установлена. Они призвали российские власти всецело сотрудничать с расследованием, признать свою часть ответственности в уничтожении MH17 и «прекратить лицемерно отпираться, сеять ложь и обман».
В тексте говорится:
«Российское правительство сделало все возможное, чтобы скрыть правду или, что еще хуже, сформировать идею, что истина никогда не будет найдена. Мы, семьи жертв катастрофы, находим это тревожным и глубоко оскорбительным».

Напомним, что 17 июля 2014 год, в небе над Донбассом ракетой «земля–воздух» был сбит малайзийский «Боинг» с 298 пассажирами на борту. Все они, включая 80 детей, погибли еще в воздухе от баротравм и очень низких температур вследствие мгновенной разгерметизации.
«Новая газета» отмечает, что с первого же дня после трагедии российские власти заявили о непричастности сил «ДНР» и «ЛНР» к атаке на пассажирский «Боинг», не говоря уже о собственной роли. 
Тем временем МИД России заявил о следствии по катастрофе MH17 следующее: «То, как велось ранее и продолжает вестись сейчас расследование, не позволяет нам говорить о его беспристрастности и независимости. Качество так называемых «доказательств», демонстрируемых в ходе пресс-конференций Совместной следственной группы, свидетельствует скорее об обратном — нацеленности на подгонку фактов, а если называть вещи своими именами — домыслов и фальшивок — под определённую изначально принятую версию с обвинительным уклоном в сторону России».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2