Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Следствие отказались допрашивать главу Дагестана по делу об убийстве братьев-пастухов Гасангусейновых

Обществo В стране
Следствие отказались допрашивать главу Дагестана по делу об убийстве братьев-пастухов Гасангусейновых
Информацию публикует правозащитники из "Комитета против пыток".

Старший следователь по особо важным делам при председателе СК РФ Лев Гура отказал юристу Комитета против пыток Абубакару Янгулбаеву в удовлетворении ходатайства о допросе главы Дагестана Владимира Васильева по делу об убийстве братьев-пастухов Гасангусейновых.

Правозащитники уточняют, что следователь посчитал, что «в настоящее время отсутствуют основания в производстве допроса в качестве свидетеля главы Республики Дагестан Васильева, в интервью которого не имеется сведений об его осведомленности об обстоятельствах совершенного преступления». Это решение правозащитники намерены обжаловать.

Отметим, что речь идет об интервью Васильева дагестанскому изданию «Новое дело». После слов главы республики на центральную площадь столицы Дагестана вышел с пикетом Муртазали Гасангусейнов. Отец убитых братьев заявил, что его возмущению нет предела, когда Владимир Васильев назвал убийство пастухов «трагической случайностью».

В интервью республиканской газете «Новое дело» такие слова политика действительно есть. Владимир Васильев высказал свое мнение об убийстве Наби и Гасангусейна Гасангусейновых в Шамильском районе Дагестана в августе 2016 года и отметил, что рассматривать произошедшее как умышленное убийство «несправедливо», так как силовики не знали братьев Гасангусейновых лично, и у них «не было никакой неприязни».

«Да, произошла трагическая случайность, погибли дети. Но кто эти мальчишки-собровцы? Кто они? Тоже дети же, оказавшиеся в очень сложной ситуации. Уверен, они искренне не понимали, что это пастухи. А может – не пастухи? Ночь, горы, нервы на пределе. И началось…», – описал политик свое видение ситуации. 

Напомним, 17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы из села Гоор-Хиндах были убиты 23 августа 2016 года в Шамильском районе. Силовики объявили убитых братьев боевиками, заявив, что молодые люди первыми открыли по ним огонь из автоматов Калашникова, однако факты противоречили их словам. В итоге прокуратура согласилась, что убитые пастухи не были причастны к незаконным вооруженным формированиям. Добиться возбуждения уголовного дела по факту убийства удалось только спустя полутора года, однако в деле до нет подозреваемых.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2