Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Сочинские депутаты-застройщики озаботились своим достоинством

Обществo В регионе
Сочинские депутаты-застройщики озаботились своим достоинством

20 августа в Центральном районном суде Сочи состоится судебное заседание по исковому заявлению о защите чести, достоинства и деловой репутации строительной компании ООО «Славянский дом» к координатору общественного движения «Открытый Сочи» Нине Рогачовой. Согласно карточке дела на сайте суда заседание назначено на 9:45.

Поводом для иска стали несколько публикаций в facebook, в том числе ссылка на публикации других людей о строительстве многоэтажного объекта в Хосте, которым занимается ООО «Славянский дом».

В учредителях ООО «Славянский дом» значится депутат Городского собрания Сочи Дмитрий Васильев. К реализации проекта он приступил летом прошлого года вместе с партнерами. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, участок площадью 3500 кв. м. с кадастровым номером 23:49:0304010:52 был передан городом в аренду ООО «Славянский дом», директором которого является Игорь Малащенко, муж депутата Татьяны Черноваловой.

Сейчас истец требует удалить публикации в соцсети, разместить текст опровержения, взыскать с ответчика за каждый день неисполнения судебного акта три тысячи рублей до его исполнения, взыскать представительские расходы и сумму госпошлины.

Примечательно, что в исковом заявлении заранее подготовлен и текст опровержения.

Жители Хосты узнали о начале стройки в прошлом году после того, как на зеленой территории был установлен забор и там начали рыть котлован. Перед входом на стройку появилось объявление о работе отдела продаж, которое потом застройщик изменил на информацию об отделе инвестирования. 

«Кавказ Пост» подробно писал об это стройке. На стороне жителей района выступила и прокуратура Сочи, которая подала исковое заявление с требованием признать недействительным договор аренды земельного участка и «применении последствий недействительности сделок».

Дело в том, что земельный участок располагается в первой зоне округа горно-санитарной охраны курорта, где строить нельзя. Хостинский районный суда отказал в удовлетворении иска. Краснодарский краевой суд, в который была подана апелляция, также остался на стороне застройщика.

В июне жители провели пикет против строительства многоэтажного здания в Хосте и записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой о помощи. После публичного обращения к президенту жительница Сочи Людмила Горяева получила досудебную претензию от ООО «Славянский дом» с требованием принести извинения за нанесение вреда деловой репутации строительной фирмы. При этом чем конкретно наносится вред репутации бинесменов, в претензии указано не было.

Нина Рогачова рассказала, что, на ее взгляд, действия застройщика вызваны желанием пресечь любые действия против строительства объекта.

«Градостроительной политики, отвечающей требованиям действующего российского законодательства в Сочи нет. На волне массовых сносов самовольных построек, отмены незаконно вынесенных судебных актов, узаконивших самострои, снятия полномочий судьи Адлерского района, администрация города поощряет строительство ЖК «Хоста Ривер Парк» в первой зоне санитарной охраны курорта»,  - говорит Рогачева.

Координатор общественного движения считает, то арбитражными судами Краснодарского края и Волгоградской области установлено, что земельный участок по ул. Октября имеет особый правовой режим. На территории первой зоны запрещаются проживание и осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий. По словам Рогачовой, на это указал Арбитражный суд в 2008-2009 годах. А в 2010 году земельный участок предоставлен в аренду на основании распоряжения главы Хостинского района, без проведения торгов. Судья Вергунова исключила из градостроительного плана земельного участка упоминание о его нахождении в первой зоне санитарной охраны курорта. Это формальная процедура, на которую судья не имела права. Странным образом, говорит общественница, но судебный акт не был обжалован администрацией города ни в одной инстанции. Мэрия беспрекословно исполнила решение Центрального районного суда. По словам Рогачовой, два депутата Городского Собрания Сочи имеют отношение к стройке объекта на ул. Октября, и не скрывают этого. Нарушения, говорит активистка, замечает только инициативная группа Хосты и общественное движение «Открытый Сочи».

«Именно поэтому иск предъявлен мне, а претензия Людмиле Горяевой. Судя по материалам дела, иски будут поданы и к другим гражданам. Даже если решение суда, а в Центральном районном суде истцам везет, будет не в мою пользу, не в пользу закона, это не значит, что мы прекратим добиваться законных решений по стройке «Хоста Ривер Парк» законными способами», - прокомментировала Рогачова.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2