Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Специалисты назвали самые востребованные профессии 2018 года

Обществo В стране
Специалисты назвали самые востребованные профессии 2018 года
Больше всего работодатели нуждались в бухгалтерах и педагогах.

Профессии в сфере бухгалтерского учета и образования стали самыми востребованными по итогам 2018 года. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда, ссылаясь на данные аналитической системы мониторинга профессионально-квалификационной сферы. 

Так, за 2018 год было размещено 130 тыс. вакансий бухгалтеров, что на 30 тыс. больше, чем в 2017 году. Также отмечается, что в 2018 году было размещено 100 тыс. объявлений по поиску педагогов профессионального и дополнительного образования, что меньше на 13 тыс., чем в прошлом году. Кроме того, в стране было размещено 96 тыс. объявлений по поиску педагогов дошкольного образования, что в сравнении с показателями прошлого года меньше на 39 тыс.

Профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков оценил такую статистику в целом позитивно.

«Что касается бухгалтеров, это позитивная тенденция. Если они нужны, значит, на рынке труда необходимы специалисты, которые могли бы контролировать, организовывать и вести учет финансовых операций. Это говорит о том, что все больше создается предприятий, бизнеса, какие-то организации выходят из тени. Труд же преподавателя, к сожалению, до сих пор остается недооцененным, низкооплачиваемым, поэтому в этой сфере создается дефицит педагогов», – цитирует Щербакова RT.

Напомним, ранее «Кавказ Пост» сообщал, какие специалисты могут остаться без работы в 2019 году.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2