Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставропольцы вместе с остальными россиянами должны заплатить налоги не позднее 2 декабря

Обществo В регионе
Ставропольцы вместе с остальными россиянами должны заплатить налоги не позднее 2 декабря
С 3 декабря придется платить пеню.

Физическим лицам предстоит рассчитаться по налогам на имущество, транспортный и земельный налоги.

С 2019 года для налогоплательщиков работает новая форма уведомления: реквизиты включены в само уведомление, и оно отражает информацию только о том имуществе, по которому исчислен налог. В обязательном порядке в уведомлении содержатся реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему с указанием уникального идентификатора платежа.
Сумма налога в тексте налогового уведомления совпадает с суммой налога, указанной в электронных реквизитах платежа — это QR-код и штрих код в налоговом уведомлении. Оплатить налоги можно в банке, в том числе — через мобильные приложения, в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России, в МФЦ, отделениях федеральной почтовой связи, местных администрациях.

По действующему законодательству в отдельных ситуациях уведомление не направляется. Речь идет о наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных законных оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, а также о ситуации, когда общая сумма налогов в уведомлении менее 100 рублей.
Если уведомление плательщику не пришло до 1 ноября, следует обратиться в налоговую инспекцию, сделать запрос через «Личный кабинет налогоплательщика» или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

«Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России www.nalog.ru. по праву называют «налоговым кодексом в кармане» благодаря возможностям, которые перед физическим лицом в режиме онлайн открывает сервис. Уже свыше 400 тысяч ставропольцев пользуются «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц». В текущем году к сервису подключилось около 10 тысяч человек.

Граждане могут в режиме онлайн контролировать наличие начислений и задолженности, платить налоги, просматривать объекты имущества и налоговые документы, получать информацию о страховых взносах.

Войдя в личный кабинет, пользователь сразу видит сумму к уплате и кнопку «оплатить». Кроме того, в личном кабинете можно легко и удобно подать декларации по форме 3-НДФЛ и скачать справку 2-НДФЛ. Здесь же налогоплательщик может подать заявление на вычет.

Мобильное приложение непрерывно совершенствуется с учетом пожеланий пользователей для их большего удобства. Так, в модернизированной версии появились  функции налогового календаря,  глобального поиска, возможность перехода в мобильное приложение «Сбербанк онлайн» для уплаты налогов.

Владельцам объектов недвижимости или транспортных средств стоит помнить: они несут ответственность по уплате налогов. Если они никогда не получали налоговые уведомления по своему объекту налогообложения и ранее не заявляли о налоговых льготах, то обязаны сообщить в налоговую о своем имуществе. Иначе их ждет штраф.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2