Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Цыгане исчезли, тревога осталась: жители Чемодановки опасаются резни

Обществo В стране
Цыгане исчезли, тревога осталась: жители Чемодановки опасаются резни
Кровь пролилась в селе, название которого теперь знает вся Россия.
Участниками межэтнической стычки под Пензой стали порядка полутора сотен человек. Как сообщает «Новая газета», инцидент на сельском пруду, когда к школьницам стали приставать цыганские парни, закончился массой дракой, убийством, сходом и перекрытием трассы М-5 «Урал». В ход шли биты и топоры. Погиб 34-летний житель Чемодановки Владимир Грушин, о котором односельчане говорят, как о человеке с обостренным чувством справедливости.
«Новая газета» цитирует одного из местных жителей: «Мы не выпускаем детей гулять, да и сами стараемся не выходить. Не знаем, чего ждать: вдруг опять цыганский погром».

Цыганские дома вроде бы опустели, но в соцсетях поговаривают, что они просто притихли в полях и ждут удобного момента, чтобы отомстить. Пастор-евангелист Сергей Киреев утверждает:
«Никогда ранее на заднем сиденье моей «Тойоты» одновременно не сидели 11 человек. Теперь вся наша цыганская община за пределами Пензенской области».

Добровольным или вынужденным был этот отъезд, вопрос открытый. Пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина утверждает: «Ни о каком принудительном выселении цыган из Лопаток и Чемодановки речи не идет. Цыгане сами добровольно приняли решение покинуть свои дома… Автобусов для них не организовывалось».
А вот глава Чемодановского сельсовета Сергей Фадеев говорит о противоположном:
«В принудительном порядке. То есть все цыгане были локализованы в Пензе, затем организованно под охраной приехали, забрали свои вещи. То есть цыган как таковых, по крайней мере, в Лопатках, у нас не будет».
Отметим, что межэтнический конфликт в Чемодановке — не первый в России. Сначала 2000-х их было зафиксировано более двух десятков. География — от Нальчика до Иркутска.

.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2