Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Чечне прокурор потребовал посадить Оюба Титиева на четыре года

Обществo В регионе
В Чечне прокурор потребовал посадить Оюба Титиева на четыре года
Кроме того, обвинение требует оштрафовать правозащитника на 100 тыс рублей.

Грозный, 11 марта. /Кавказ Пост/. Сегодня в Шалинском городском суде начались прения сторон по уголовному делу, возбужденному в отношении председателя грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Тииева обвиняют в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Прокурор Милана Байтаева запросила суд назначить мужчине наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. Так же она просила оштрафовать Титева на 100 тысяч рублей, сообщает телеграм-канал правозащитного центра.

Адвокат правозащитника Илья Новиков написал на своей страничке в Twitter: «Прокуратура запросила для Оюба Титиева четыре года колонии. Все выступление гособвинения по делу, разбиравшемуся в суде восемь месяцев, заняло меньше 20 минут».

Напомним, что автомобиль представителя «Мемориала» был остановлен 9 января прошлого года в Курчалоевском районе сотрудниками ГИБДД. Во время осмотра авто инспектор Алихан Гараев, якобы, обнаружил  под передним сидением пакет со 180 граммами марихуаны. 
Оюб Титиев с первого дня утверждает, что наркотики ему подбросили полицейские. Причем, во время первого задержания у представителей правопорядка не оказалось с собой понятых, и потому, по словам правозащитника, они инсценировали повторное задержание.
   
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2