Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В этом году сокращение населения в России станет рекордным за 11 лет

Обществo В стране
В этом году сокращение населения в России станет рекордным за 11 лет Фото: infox.ru
Роструд пытается переломить ситуацию, вводя новые меры поддержки рождаемости.

Естественная убыль населения в России в нынешнем году станет рекордно высокой за 11 лет, сообщает Росстат. За январь—октябрь превышение числа умерших над числом родившихся, составило 259,6 тыс. человек. То есть по итогам года убыль в стране станет самой высокой за 11 лет, выше этот показатель был только в 2008-м, передает РБК. За оставшееся время тенденция не изменится. 

В Роструде подобные печальные тенденции объяснили, в первую очередь, сокращением числа женщин детородного возраста, а значит, сокращением рождаемости.  

В этом ведомстве сообщили, что федеральные власти приняли меры, стимулирующие рождаемость. С начала следующего года сроки выплаты за рождение первого или второго ребенка увеличат до достижения малышом 3 лет (сейчас выплата действует до полутора лет), пишут РИА «Новости». Кроме того, с нового года расширится круг получателей этой выплаты за счет повышения нижней планки среднедушевого дохода до двух прожиточных минимумов.

Также с 1 января увеличится число регионов, в которых из федерального бюджета софинансируются ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей. Эта мера поддержки будет софинансироваться во всех регионах Сибирского и Уральского федеральных округов. Софинансирование получат 75 российских регионов.

С 2020 года на 1 тыс. рублей увеличится стоимость родового сертификата. Эта сумма будет направляться на оплату оказания психологической поддержки женщинам, что будет способствовать снижению количества абортов.

Ранее «Кавказ Пост» поделился информацией Счетной палаты РФ, согласно которой в России вымирание населения фиксируют четыре года подряд. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2