Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии и Северной Осетии кипят страсти по Столовой горе

Обществo В регионе
В Ингушетии и Северной Осетии кипят страсти по Столовой горе Фото: magas.su
Жители Северной Осетии запланировали восхождение на гору, и в соцсетях разгорелся конфликт.

Жители Северной Осетии и Ингушетии «не поделили» Столовую гору. Все началось с того, что в Instagram на странице «Новости Владикавказа» появилось сообщение о грядущем восхождении жителей Северной Осетии на гору, которая расположена на границе республик. С целью развития туризма и популяризации активного отдыха комитеты по делам молодежи и туризма, турклубы и спасатели Северной Осетии пригласили жителей региона подняться на гору с 8 по 9 июня.

Публикация вызвала негодование некоторых жителей Ингушетии. В адрес организаторов восхождения начали поступать угрозы. Об этом сообщил Telegram-канал «Осетия». Чтобы не позволить «застолбить гору за собой», молодежь в Ингушетии некоторые жители призывали самим подняться на гору в то же время, когда это будут делать соседи.

Ингушские власти прокомментировали ситуацию. На сайте министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации республики граждан попросили не ссориться. Руководство республик разберется, что послужило поводом для организации восхождения. При этом люди не должны поддаваться на провокации.

Министерство выдвинуло новую инициативу: пусть на гору поднимутся все. На восхождение пригласили граждан России и иностранцев независимо от национальности и религиозных убеждений.

Telegram-канал «Главком РИ» добавил, что до сих пор не ясно, на чьей территории находится Столовая гора. Ингуши считают, что по документам она располагается в их республике. Осетины возражают и говорят, что по данным федеральной кадастровой службы большая часть горы находится в Северной Осетии.

При этом жители Ингушетии почитают гору как особо ценный культурный объект, там расположено древнее святилище языческого божества Мят-Сели, а вершина горы изображена на гербе республики.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2