Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии возрождают подзабытое ковроткачество из войлока

Обществo В регионе
В Ингушетии возрождают подзабытое ковроткачество из войлока Фото: ak-sai.com
Местные жительницы посещают специальные курсы.

«Орнамент - символ жизни. Возрождение войлочного искусства ингушей» - так называются новые курсы в Ингушетии, сообщает минкультуры республики.  
     
Местные жители посещают занятия два раза в неделю и уже многому научились: изготовили 3 ковра. Сейчас на курсах обучаются 15 женщин, а проект реализуется на средства (около 3 млн рублей) президентского гранта историко-географическим обществом «Дзурдзуки». 

Занятия для местных рукодельниц провела дизайнер, автор многочисленных выставок по войлоку из Кабардино-Балкарии Милана Халилова. 

После курса обучения женщины получат возможность продавать свои изделия. Кстати, коврами процесс возрождения национальных ремесел в Ингушетии не закончится. Помимо этого планируется обучить всех желающих изготовлению игрушек, сумок и многого другого.   

Проект «Орнамент - символ жизни» был представлен на конкурсе президентских грантов общества «Дзурдзуки» в прошлом году и выиграл почти 3,5 млн рублей. На эти деньги были проведены исследования башенных комплексов в горах Ингушетии, организована выставка петроглифов, изданы серия раскрасок с национальным орнаментом и книга об истории и значении петроглифов и орнаментов.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2