Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии за плохое рассмотрение жалоб граждан наказали чиновников

Обществo В регионе
В Ингушетии за плохое  рассмотрение жалоб граждан наказали чиновников Фото: naviny.by

Должностные лица либо игнорировали заявления. либо поздно на них отвечали.

Прокуратура Ингушетии во время проверки обнаружила, что в республиканских минимущества и управлении стройжилнадзора нарушают порядок при рассмотрении заявлений граждан, говорится на сайте надзорного ведомства.

К примеру, в министерстве не всегда считали нужным давать местным жителям письменные ответы. В августе 2019 года в ведомство поступило обращение гражданина, но чиновники ничего ему не ответили. Не было обеспечено надлежащее рассмотрение  и направление письменных ответов на обращения еще 3 заявителей.

Также нарушаются требования законодательства о направлении жалоб в 7-дневный срок для рассмотрения в другой госорган, к чьей компетенции относится решение обозначенных в обращении вопросов.

Еще чиновниками обоих ведомств игнорируются требования закона о рассмотрении обращений в 30-дневный срок. Так, 27 февраля прошлого года в инспекцию поступило обращение местной жительницы о необоснованном начислении платы за потребленный газ со стороны коммунальщиков. Письменный ответ заявительнице был направлен только 2 апреля 2019 года. Аналогичные нарушения выявлены еще в нескольких случаях.

Для их устранения в адрес министра имущественных и земельных отношений РИ и начальника инспекции строительного и жилищного надзора региона были внесены представления.

В итоге 4 должностных лица министерства и инспекции привлечено к дисциплинарной ответственности.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2