Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Кабардино-Балкарию с начала года из Ирака и Сирии удалось вернуть семь детей

Обществo В регионе
В Кабардино-Балкарию с начала года из Ирака и Сирии удалось вернуть семь детей Фото: Pixabay
На территории этих стран могут оставаться еще 60 несовершеннолетних жителей КБР.

Работа по возвращению несовершеннолетних россиян на родину из Ирака и Сирии активно ведется с прошлого года. В течение 2019-го удалось вернуть в Кабардино-Балкарию уже семь маленьких жителей республики. Об этом со ссылкой на министра по профилактике экстремизма и терроризма КБР Залима Каширокова сообщает РИА «Новости».

По словам Каширокова, из возвращенной «семерки» - два ребенка из Нальчика, по два жителя Эльбрусского и Зольского районов, а также один – из Урванского района.

«Это дети, чьи родители выехали в эти страны для участия в деятельности международных террористических организаций», - сказал министр.

Кашироков уточнил, что все семь детей находятся под опекой. При этом трое из них живут в семьях опекунов и закреплены за ними официально. Детям помогают адаптироваться и привыкнуть к условиям мирной жизни местные органы опеки и попечительства. Они же следят за тем, чтобы ребятишкам оказывали необходимое внимание.

Министр рассказал, что возвращение маленьких жителей республики стало возможным благодаря усилиям уполномоченной по правам ребенка при главе КБР Светланы Тлиновой. Она, в свою очередь, работает в тесном контакте с детским омбудсменом Анной Кузнецовой. Налажена централизованная деятельность. Помощь может понадобиться еще многим детям.

«Есть данные о том, что на территории Сирии и Ирака могут находиться более 60 детей, чьи родители являются выходцами из Кабардино-Балкарии», - отметил Кашироков.

В агентстве уточнили, что в ночь на 11 июля в Центр здоровья детей минздрава России привезли 33 ребенка из Ирака. Матери этих детей - россиянки, которые заключены в иранские тюрьмы. В МИД РФ утверждают, что в общей сложности удалось вернуть в Россию 90 детей. Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что миссия должна завершиться в августе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2