Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Нидерландах выдали первый паспорт с указанием «нейтральный» пол

Обществo В мире
В Нидерландах выдали первый паспорт с указанием «нейтральный» пол
Теперь у жителя в графе «пол» указано X.

В Нидерландах нейтральный пол официально присвоен 57-летнему гражданину по имени Леонне Зейгерс, проживающему в городе Бреде. В паспорте в графе пола теперь значится «Х», - сообщает интернет-ресурс Omroep Brabant.

Зейгерс выиграл судебный процесс, и судьи постановили, что отказ в регистрации в качестве нейтрального по гендерному признаку пола является «нарушением частной жизни, права на самоопределение и личной автономии».

За такое решение пришлось сражаться много лет. «Однако теперь никто больше не сможет обжаловать это», — уверяет Леонне.

Несмотря на это решение, обозначение «Х» для пола можно получить только по решению суда. Из-за дела Зеегерса группы поддержки ЛГБТ обратились к правительству Нидерландов с просьбой изменить существующее законодательство, чтобы желающие могли идентифицировать себя как третий пол.

По данным BBC, около 4% голландцев не идентифицируют себя ни мужчинами, ни женщинами.

Отметим, что нейтральный по гендерному признаку вариант подачи заявок на паспорт уже предлагают Аргентина, Австралия, Канада, Дания, Индия, Мальта, Непал, Новая Зеландия и Пакистан.

Также, в октябре этого года власти американского Нью-Йорка утвердили законопроект, разрешающих указывать «третий пол» ребенка в свидетельствах о рождении.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2