Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Что думают ставропольцы об изменении Конституции

Обществo В стране
Что думают ставропольцы об изменении Конституции Фото: life.ru
Многие высказались за поправки, благодаря которым государство будет лучше заботиться о пенсионерах.

12 декабря - День Конституции России. По данным Википедии, 12 декабря 1993 года основной закон страны был принят всенародным голосованием. В 1994 г. 12 декабря был объявлен государственным праздником и нерабочим днем. В 2005 г. это положение отменили.

Как показывает опрос ФОМ, на который ссылается РБК, 68% опрошенных россиян считают, что главный закон нужно менять. Это гораздо больше, чем было в 2013 году: тогда за необходимость вносить изменения в Конституцию высказались 44% респондентов.   

Среди тех, кто считает, что поправки не нужны, - писатель и журналист из Ставрополя Сергей Скрипаль. Он пояснил изданию «Кавказ Пост», что не любит что-то менять в своей жизни и выступает за равновесие.  

Многие опрошенные полагают, что Конституция, к сожалению, ничего не решает в жизни страны. В этом лагере - и доцент Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Пикалов. «Если Конституцию будут менять, этого особо не заметят», - сказал он «Кавказ Пост». 

Только 43% респондентов считают, что Конституция помогает защищать права граждан. Говоря о желаемых поправках,  респонденты чаще всего имеют в виду заботу о пенсионерах и других группах населения, улучшении социальной политики в целом. На втором месте оказались изменения, направленные на повышение уровня жизни людей. Респонденты так объясняют их необходимость: «Чтобы была стабильная, хорошая зарплата и хорошая пенсия»; «Пересмотреть прожиточный минимум». На третьей позиции - пожелания добавить в документ пункты, гарантирующие высокий уровень медицины.  
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2