Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии разрешат давать новорожденным фамилии с национальными окончаниями

Обществo В регионе
В Северной Осетии разрешат давать новорожденным фамилии с национальными окончаниями Фото: Парламент Северной Осетии
Депутаты рассмотрели новый законопроект.

Совет парламента Северной Осетии 7 ноября рассмотрел новый законопроект, который дает родителям право выбрать, в каком виде записать фамилию новорожденного. Ее можно будет дать по общероссийским правилам или с учетом осетинских традиций, сообщает «15-ый Регион».

Если ребенок появился на свет на территории Северной Осетии, родители смогут записать в свидетельстве о рождении фамилию не так, как записано у них самих в паспортах. При желании малышу можно дать фамилию с окончанием по осетинским национальным традициям.

До сих пор фамилии осетин записывали по-разному. Иногда осетинское окончание сохранялось, в других случаях фамилия получала русское или грузинское окончание. После достижения совершеннолетия обладатель такой фамилии может ее поменять, но это сопровождается трудоемкой и затратной заменой его личных данных во всех государственных и муниципальных структурах. 

Многих это отпугивает, хотя большое количество граждан хотело бы носить фамилию в традиционной осетинской форме. Новый законопроект позволит родителям давать ребенку фамилию с национальным окончанием, даже если у них самих фамилии записаны по-другому.

Если законопроект будет принят, на его реализацию не потребуется выделения дополнительных денег.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2