Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии в решении проблемы отвального клинкера на заводе «Электроцинк» нужна поддержка федерального центра

Обществo В регионе
В Северной Осетии в решении проблемы отвального клинкера на заводе «Электроцинк» нужна поддержка федерального центра Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-А

Об экологии республики и сельском хозяйстве говорили на встрече глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев.

Владикавказ, 23 мая. /Кавказ Пост/. В ходе рабочей встречи Вячеслав Битаров проинформировал Алексея Гордеева о мероприятиях по сохранению экологии республики, которые проводятся по инициативе главы Северной Осетии.

В первую очередь, это рекультивация Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ – сосредоточения вредных отходов. Кроме того, Вячеслав Битаров заявил, что в решении проблемы отвального клинкера, находящегося на территории законсервированного в мае завода «Электроцинк», республиканским властям нужна поддержка федерального центра в рамках нацпроекта «Экология».

На встрече обсудили и перспективы развития сельского хозяйства в Северной Осетии. Вячеслав Битаров подчеркнул, что для поддержки АПК республики в 2018 году региону была предоставлена федеральная субсидия в размере 172 млн рублей. В этом году эта сумма увеличена до 240 млн рублей. Тем не менее, этих средств недостаточно для сохранения роста объемов производства, поэтому Вячеслав Битаров обратился к зампреду российского правительства с просьбой рассмотреть возможность увеличения финансирования из федерального бюджета аграрной отрасли республики в 2020 году.

Поддержка федерального центра нужна и для решения другой важной проблемы. В Северной Осетии в сельских населенных пунктах водопроводные сети изношены на 70-80%, а в некоторых селах – практически полностью.

Алексей Гордеев отметил, что эту проблему поможет решить государственная программа по комплексному развитию сельских территорий. Кроме этого существуют и другие источники поддержки сел, и объемы такой поддержки по сравнению с предыдущими годами увеличены десятикратно.

Вице-премьер подчеркнул, что предложения, озвученные главой республики Северная Осетия-Алания, будут проработаны специалистами профильных министерств и ведомств.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2