Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение о границе с Чечней

Обществo В регионе
Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение о границе с Чечней
Фемида не удовлетворила апелляцию оппозиционеров. 
  
Верховный суд РИ отклонил апелляционную жалобу на решение районного суда об административной границе с Чечней. Апелляцию подавали нескольких ингушских общественников, сообщается на официальном сайте суда.
 
Оппозиционеры обратились в Магасский районный суд и попросили отменить решение республиканского парламента об установлении административного рубежа между Чечней и Ингушетии от 4 октября 2018 года. Но в апреле 2019 года в Магасском суде иск не удовлетворили, и  общественники оспорили это решение в Верховном суде республики. 
    
Отметим, что в октябре 2018 года Конституционный суд Ингушетии признал принятый в республике закон об административном рубеже с Чечней не соответствующим главному закону республики. Однако Конституционный суд России не согласился с этим решением и отменил его. 

Напомним, 26 сентября прошлого года главы двух республик подписали соглашение о закреплении административной границы между ними. Это решение вызвало волну митингов в Ингушетии. Участники акций протеста посчитали, что соглашение ущемляет права жителей РИ.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2