Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Верховный суд КБР отправил Мартина Кочесоко под домашний арест

Обществo В регионе
Верховный суд КБР отправил Мартина Кочесоко под домашний арест Фото: Facebook
Лидер «Хабзэ» должен был находиться в СИЗО, как минимум, до начала августа.

Нальчик, 25 июня. /Кавказ Пост/. По решению Верховного суда Кабардино-Балкарии Мартина Кочесоко перевели под домашний арест.

Кочесоко обвиняется в покупке и хранении 263 граммов марихуаны. По заявлению МВД, его автомобиль 7 июня остановили полицейские и нашли там пакеты с наркотиком. Также сообщалось, что эксперты обнаружили на этих пакетах отпечатки пальцев общественника, а на смывах его рук — следы марихуаны.

месяца. 24 июня общественник заявил о своей невиновности во время рассмотрения апелляции на арест. Кочесоко сказал, что признал вину под угрозами силовиков.

«ОВД-Инфо» со ссылкой на слова обвиняемого сообщает, что лидеру «Хабзэ» угрожали добиваться признаний «любыми способами». Кочесоко опасался за свою жизнь и согласился выполнить требования. Он рассказал, что, якобы, один из силовиков засунул в карман его брюк пакет с наркотиком, и еще один пакет поместил под водительское сиденье автомобиля.

Коллеги и друзья Кочесоко уверены, что причиной преследования лидера «Хабзэ» стала его общественная деятельность. Незадолго до задержания в Нальчике он критиковал федеральные власти на заседании круглого стола, посвященного проблемам федерализма в России. После этого, по словам друзей активиста, к родителям Кочесоко пришел чиновник и посоветовал «сбавить активность».

После задержания лидера «Хабзэ» силовики допрашивали и других членов организации. Выяснялось, связаны ли они с «иностранными агентами» и за что борется Демократический конгресс народов России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2