Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти Ингушетии согласовали митинг оппозиции в Назрани против соглашения о границе с Чечней

Обществo В регионе
Власти Ингушетии согласовали митинг оппозиции в Назрани против соглашения о границе с Чечней Фото: memohrc.org
Акция пройдет параллельно с заседанием Конституционного суда РФ.

Магас, 19 ноября./Кавказ Пост/. Против соглашения о границе с Чечней правительство Ингушетии согласовало митинг оппозиции. Акцию планируют провести 27 ноября в центре Назрани на площадке перед зданием муниципального дома культуры с 10:00 до 19:00, - сообщает пресс-служба кабинета министров республики.

Протестующие требуют, чтобы Конституционный суд Ингушетии признал закон о границе с Чечней неконституционным.

Отмечается, что митинг пройдет параллельно с заседанием Конституционного суда РФ в Санкт-Петербурге, который по запросу главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова проверяет подписанный договор. Из картотеки КС следует, что помимо представителей главы Ингушетии, подавшего запрос в суд, на слушаниях будут присутствовать восемь депутатов Народного собрания республики, выступающих не только против договора, но и лично против Евкурова. Среди них — депутат Закрий Мамилов, который называл главу Ингушетии «предателем своего народа». Исходя из практики работы КС, решение может быть принято не 27 ноября, а спустя несколько недель после слушаний, - передает "Коммерсант".

Кроме того, другие акции, которые пытаются организовать противники соглашения, жестко пресекаются. Правоохранительные органы республики, утром 17 ноября не дали им провести субботник у родовых башен на спорных территориях. Сотрудники МВД перекрыли подъезд к Мемориалу памяти и славы в Назрани, где перед выездом договорились собраться активисты. Там же двух участников несостоявшейся акции — Магомеда Муцольгова и Руслана Яндиева — силовики задержали, а затем добились в Магасском райсуде их ареста на пять суток.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал, что Евкуров отправил запрос в КС РФ после того, как Конституционный суд Ингушетии признал закон, подписанный 4 октября 2018 года, не соответствующим основному закону республики. Евкуров тогда заявил, что закон может проверять только Конституционный суд РФ.

Договор о закреплении административной границы между Ингушетией и Чечней был подписали 26 сентября Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2