Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Власти КЧР подарили незрячим жителям республики смартфоны с «Дусей»

Обществo В регионе
Власти КЧР подарили незрячим жителям республики смартфоны с «Дусей»
Устройства адаптированы под пользователей.

Черкесск, 21 сентября. /Кавказ Пост/. Накануне власти Карачаево-Черкесской республики вручили местным жителям – инвалидам по зрению, слепым и слабовидящим современные гаджеты с особым программным обеспечением. Всего замминистра труда и соцразвития региона Фатима Хубиева и председатель местной организации инвалидов по зрению Сергей Дубовик передали в пользование 21 новенький аппарат Samsung galaxy j1 mini, рассказали нам в республиканском правительстве. 

Для того, чтобы инвалиды могли должным образом пользоваться современной техникой, смартфоны были подготовлены соответственным образом. Что касается функциональных особенностей, их начинка будет выглядеть так:

«Google TalkBack» - Программа экранного доступа, которая озвучивает информацию об объекте, который расположен на экране в месте касания

«Дуся» - Голосовой ассистент, умеющий реагировать не только на голос, но и на любые события окружающего мира (полная версия).

«InternetPlayRadio» - Программа для прослушивания интернет-радиостанций 

«av3715PocketReader» - Программа для прослушивания говорящих книг из онлайн-библиотеки av-3715.ru.

«BlindDroidWalet» - Программа для распознавания денежных купюр. 

«TapTapSee» - Программа для распознавания объектов при помощи камеры смартфона. 

Все приложения, которые установлены на смартфоне сопровождаются аудио-инструкцией, для того, чтобы человек мог без труда понять, как пользоваться той или иной функцией. Также на каждое устройство установлено специальное защитное стекло. 

Устройства были предоставлены слабовидящим и незрячим жителям КЧР в рамках программы «Доступная среда». Мероприятия программы рассчитаны с 2016-2020 годы. Всего с начала «выстраивания» доступной среды, этой категории граждан было выдано 129 аналогичных устройств и еще 2 ноутбука со специальным ПО получили незрячие студенты. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2