Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ВЦИОМ узнал, сколько стоит собрать ребенка в школу

Обществo В стране
ВЦИОМ узнал, сколько стоит собрать ребенка в школу

Чтобы купить все необходимое, родителям придется «раскошелиться» примерно на 21 тысячу рублей.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса о стоимости подготовки ребенка к 1 сентября. Оказалось, что в этом году в России родители в среднем потратили на подготовку ребенка к школе 21 тысячу рублей, передает РИА «Новости».

Расходы на одного школьника в этом году составили 21 тыс. 135 руб. Почти половина этой суммы (10 тысяч 196 рублей) приходится на покупку школьной формы и сменной обуви. Еще примерно 2,5 тыс. руб. родители потратили на рюкзак, письменные принадлежности и учебно-методические материалы. Еще одной из статей расходов стали взносы на нужны школы: родители отдают около 1200 рублей по моющие средства, техническое оснащение и оплату школьной охраны. Также в общую сумму включен и добровольный взнос.

Согласно результатам исследования, две трети родителей (67%) считают, что школьную форму нужно приобретать за свой счет. Еще 33% участников опроса думают, что за свой счет нужно покупать и подарки учителям.

Опрос проводился 27 августа 2018 года методом телефонного интервью. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2