Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Юнус-Бек Евкуров попросил КС России проверить соглашение о границе между Ингушетией и Чечней

Обществo В регионе
Юнус-Бек Евкуров попросил КС России проверить соглашение о границе между Ингушетией и Чечней
Запрос находится на предварительном изучении в секретариате Конституционного суда, после этого будет принят к рассмотрению.

Магас, 8 ноября./Кавказ Пост/. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня обратился в Конституционный суд России с запросом о проверке соответствия Конституции соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

По данным издания, Евкуров также просит проверить утвердивший документ закон, который 4 октября был принят парламентом Инугшетии. Запрос находится на предварительном изучении в секретариате, после этого будет принят к рассмотрению.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос, следит ли Кремль за ситуацией с Чечней и Ингушетией, ответил, что в администрации президента ждут решения КС, - сообщает ТАСС.
По его словам, это «рабочая и абсолютно нормальная ситуация, которая решается в судебном порядке».

Напомним, что 30 октября Конституционный суд Ингушетии признал закон о ратификации парламентом республики соглашения по границе с Чечней не соответствующим конституции республики. После чего Евкуров заявил, что обратится в высшую судебную инстанцию РФ. По его мнению, решение КС Ингушетии не отменяет действие соглашения, поскольку "договоры между двумя субъектами РФ, затрагивающие интересы обоих регионов, должны быть проверены только на соответствие Конституции РФ и исключительно Конституционным судом РФ".

Договор о границе между двумя республиками спровоцировал массовые акции протеста в Ингушетии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2