Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Защитники перевала Аишхо в Сочи передали подписи и обращения в общественную приемную президента

Обществo В регионе
Защитники перевала Аишхо в Сочи  передали подписи и обращения в общественную приемную президента
Инициативная группа по защите летних домиков и туристического  маршрута на перевале Аишхо в районе Красной поляны несколько недель собирала документы и подписи под обращением к президенту Владимиру Путину.

Сочи, 27 августа. /Кавказ Пост/. Жители просят защитить их права: сохранить на территории перевала разборные  летние  конструкции, которые использовались последнее время для  туризма и отдыха. 

В пятницу активист группы Иосиф Чобаньян прилетел на личный прием к сотрудникам  общественной приемной Владимира Путина в Москве. В приемной  он передал обращение с подписями жителей  и рассказал, что уже в ближайшие дни их дома вместе с личным имуществом могут быть снесены без решения суда.  

«Наши деды и прадеды, начиная с 1950 года строили собственными силами с согласия органов местной власти временные домики для пребывания с июня по октябрь в предгорье Аишхо в районе Красной поляны для выпаса скота и отдыха. Люди пригоняли скот в горы, работали и оздаравливались на протяжении лета. За несколько  лет посещения гор дети избавлялись от астматических и кожных заболеваний»,- говорится в обращении.

В 1983 году был учрежден Сочинский национальный парк, куда вошла и территория перевала Аишхо.
Все эти годы на территории парка функционировали домики и конфликтов между дирекцией парка и жителями не возникало. 


Жительница поселка  Амалия Игнатосян рассказала, что  в 2013 году по решению Сочинского национального парка им было предложено создать коммерческую структуру  в форме общества с ограниченной ответственностью  и организовать коммерческий туристический маршрут через эти территории.  «Мы согласились на эти условия и зарегистрировали ООО «Триумф» и по договору на право проведения экскурсий ежегодно до 2017 года мы  выплачивали Сочинскому нацпарку девяносто девять тысяч рублей в год».

В 2018 году администрация нацпарка отказалась продлевать договор, а позже и вовсе закрыла туристический маршрут для посещения, заключив  договор с частным охранным обществом  «Альянс», зарегистрированным в Брянске, на охрану пропускного пункта по дороге на Аишхо. 
В Нацпарке объясняют  конфликт  тем, что пользователи  допустили грубые нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. 

В июне  Росприроднадзор организовал проверку, результатом которой стало предписание Сочинскому национальному парку об устранении  этих нарушений, в том числе демонтаже построек.  
Активисты инициативной группы Аишхо считают, что причина внезапно развернувшегося конфликта в том, что эта территория  понадобилась для новых масштабных строительных проектов, в которых не будет места экологическому туризму. 


Пока жители надеются на помощь из  Москве и продолжают сбор подписей в интернете под петицией с просьбой оставить перевал Аишхо жителям Сочи. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2