Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Дагестана и КЧР получают самые низкие зарплаты в России

Обществo В стране
Жители Дагестана и КЧР получают самые низкие зарплаты в России
Эксперты составили «зарплатный» рейтинг регионов.

Махачкала, 3 декабря. /Кавказ Пост/. Эксперты «РИА Рейтинг» выяснили, жители каких регионов России получают самые высокие и низкие заработные платы. Для этого специалисты изучили данные о зарплатах россиян, сопоставили количество высокооплачиваемых (зарплата выше 100 тысяч рублей) и низкооплачиваемых (зарплата менее 15 тысяч рублей) работников, и проанализировали диапазон зарплат в российских регионах. Результаты исследования сообщает сегодня «РИА Новости».

Эксперты пришли к выводу, что самые высокие зарплаты получают жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь более 27% работников зарабатывают свыше 100 тысяч рублей в месяц. На втором месте разместился Чукотский автономный округ, где зарплату более чем в 100 тысяч рублей в месяц получают 26% жителей. На третьей строчке оказался Hенецкий автономномный округ, а на четвертой – Магаданская область. Москва, где больше 100 тысяч рублей в месяц получают 17,6% работников, за год переместилась с третьей позиции на пятую.

В целом, средняя зарплата в России в 2018 году составляет 26,9 тысяч рублей, однако только 4,4% работников могут похвастаться заработком от 100 тысяч рублей в месяц. За 2018 год доля таких россиян выросла на 0,3%.

А вот о низкой заработной плате могут сообщить гораздо больше жителей страны. Так, каждый пятый россиянин получает менее 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах меньше этой суммы зарабатывают более 33% людей.


Лидером по доле низкооплачиваемых работников являются Дагестан (46%), и Карачаево-Черкесская Республика (44%). В число низкооплачиваемых работников попали россияне, получающие менее 15 тысяч рублей в месяц.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2