Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители приграничных сел Ингушетии и Чечни просят прекратить земельные споры

Обществo В регионе
Жители приграничных сел Ингушетии и Чечни просят прекратить земельные споры Фото: пресс-служба Главы РИ
Представители орстхоевских тейпов официально встретились с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. 

Магас, 1 октября. /Кавказ Пост/. Представители орстхоевских тейпов, выходцы из населенных пунктов на границе Чечни и Ингушетии сегодня официально встретились с главой субъекта Юнус-Беком Евкуровым. Представители тейпов заявили, что не видят веских причинных для споров из-за разделения границ между республиками.

«Мы приехали сюда, чтобы сказать, что мы не спорим и не воюем ни за какую территорию. Сейчас камнем преткновения и споров является земля орстхоевцев, но почему-то о ней спорят люди, которые морально не имеют на это права, они не из нашего тейпа, не выходцы из наших земель. Не вносите раздор и разногласия между нами – у нас один язык, мы один народ, мы братья, мы мусульмане, и мы не должны делиться. Самое главное - братство, потому мы и называемся вайнахами. Если нас спросить, то нам нет разницы, где граница, мы знаем, где наша родная земля. Так же и представители Галаевых, Мержоевых, Беной. Каждый тейп знает - надо, чтобы каждый берег свою родину, украшал ее, развивал», - передает пресс-служба главы Ингушетии слова приехавшего из Чеченской Республики представителя тейпа Цечоевых Саита Изарипова.

Арби Закриев, старейшина рода добавил, что для него и его тейпа «установленная граница не имеет значения, а Цечоевы поддерживают решение глав двух регионов».

Глава Ингушетии согласился с гостями: «Сколько бы границ мы не установили на бумаге, между нашими народами не может быть раздора, и они нас не разделят. Нашу молодежь крутят и подстрекают в сети Интернет, которая верит всему, что ей дают, и игнорирует факты. А делают это люди, которые преследуют свои цели. У них у всех болит душа за родину, и это хорошо, но нельзя терять олову и забывать про здравый смысл и позволять себя вводить в заблуждение». 

Тем временем, большая часть жителей республики все же продолжает выражать свое недовольство новыми границами, установленными, по их мнению, вразрез интересам ингушского народа. Так, сегодня в Ингушетии проходили массовые автопробеги против подписания соглашения об обмене приграничными землями с Чечней. Водители проезжали колонной с включенными аварийными огнями и подавали звуковые сигналы. Позже колонна перекрыла въезд в столицу республики, выразив тем самым свое недовольство ранее подписанным властями соглашением.

Напомним, соглашение о границе между Чечней и Ингушетией было подписано 26 сентября. Главы субъектов отметили, что новая граница не затронула никаких населенных пунктов, а ее установление является историческим событием для регионов, однако, таким решением многие остались недовольны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2