Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Сочи соберутся на митинг по транспортным проблемам города

Обществo В регионе
Жители Сочи соберутся на митинг по транспортным проблемам города
26 января у памятника Ленину в Сочи пройдет митинг по транспортным проблемам города.

Сочи, 22 января. /Кавказ Пост/. Заявку на митинг подало сочинское отделение КПРФ. Митинг согласован  с властями. Начало в 12:00.
 
Юрий Дзагания, секретарь комитета Сочинского городского отделения КПРФ рассказал, что жителей возмущает сложившаяся с муниципальным транспортом ситуация, в связи с этим было принято решение провести общегородской митинг: «Значительное  количество маршрутов отменяется, сокращается количество автобусов.  Департамент транспорта и  дорожного хозяйства администрации Сочи объявлял, что оно сократится с 852 до 640 автобусов. Уже отменены больше десяти популярных и востребованных пассажирами маршрутов. Перевозки осуществляются муниципальным предприятием «Сочиавтотранс» и частными перевозчиками. Сейчас значительное  количество маршрутов «Сочиавтотранс» переданы другим, а муниципальное  предприятие вынуждено сокращать водителей, рейсы и работает только на определенных направлениях. Я лично обращался по этой проблеме к и.о. заместителя главы города Павлу Терехову, жду до сих пор ответа». 

В социальных сетях жители жалуются на то, что с 1 января маршруты организованы таким образом, что  приходится ехать с пересадками, больше тратить времени и соответственно, платить за проезд несколько раз.  

«У нас были автобусы, которые остались со времен Олимпиады, они были в лизинге, удобные автобусы, с пандусами, было место для колясок. Теперь эти маршруты и эти автобусы куда-то исчезли. У нас город курортный, люди приезжают с багажом, а теперь и с коляской в автобус не зайдешь. Вот простой пример - улица Пластунская. Недавно было сдано в эксплуатацию четыре корпуса  многоэтажек. Там проживает несколько тысяч человек, а транспортные потоки совершенно это не учитывают, рейсы наоборот сокращаются на этом участке.
Например был маршрут №180, очень удобный, сейчас его нет.  Маршрут №3 проходил через микрорайон Макаренко и проезжал до «Мацестинской долины», заезжал на остановку «Старая Мацеста», сейчас объявлено, что он вообще отменяется. 
Изменились маршруты до Дагомыса, Лазаревского района, стало неудобно добираться для пассажиров», - комментирует ситуацию Дзагания.

В декабре 2018 года департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи провел конкурс на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам на муниципальных маршрутах. По результатам конкурса более 20 миллионов рублей на осуществление перевозок выиграла компания ООО «Транс-Балт» из Гатчины. Согласно  данным официального сайта госзакупок, контракт заключен до сентября этого года. 

Организаторы митинга рассказали, что отправили приглашение в городское собрание Сочи, мэру Анатолию Пахомову,  директору департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Юрию Усачеву.  
Жители возмущены тем, что администрация города и депутаты городского собрания не  делают никаких попыток связаться с населением в микрорайонах, выяснить, что людям нужно и как правильно организовать работу транспорта в интересах пассажиров. Так же на некоторых маршрутах плата за проезд увеличилась на 4 рубля: с 22 рублей до 26. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2