Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Красноярск в дни Универсиады сделали безопасным, как «свечка в презервативе»

Обществo В стране
 Красноярск в дни Универсиады сделали безопасным, как «свечка в презервативе»
Одно из главных спортивных событий года запомнилось «украденным» фейерверком, атакой на мэрию, показательно стерильным снегом и, конечно, неприлично богатой россыпью медалей.
Напомним, что в первый же день Универсиады в здание мэрии полетели бутылки с зажигательной смесью. В это время полиции в городе была тьма. 
«Новая газета» пишет: «Здесь и сейчас жандармов полно, а уж тогда, в дни присутствия президента, их и вовсе — как селедок».

Сотни людей приехали к «Платинум-арене» к началу церемонии открытия мероприятия. Через час узнали, что придется ждать еще пару часов. Без трансляции на месте, без элементарного туалета. Пламя зажгли внезапно, без фанфар и ликования, как зажигают газовую плиту на кухне. Получилось не для людей, а для картинки.

Журналист ГТРК Александр Усатенко, как и сотни очевидцев, отметил разницу между телевизионным вариантом и тем, что было в реальности:
«Грешным делом подумал, а в том ли я городе и около той ли арены?».
Является ли такое открытие Универсиады с недостоверным фейерверком фейковой новостью? Разумеется, нет. Фейк бы заблокировал Роскомнадзор, рассуждает корреспондент «Новой» Алексей Тарасов.
Он говорит: «Налицо два разнонаправленных усилия государства. Тухляк в реальности возвышают до феерии на экранах. И спустя полтора часа реальный фейерверк у мэрии низводят до его отсутствия. Россия враскоряку, реальная действительность ей больше не нужна. Неуважение властей в интернете, за которое могут посчитать любой бубнеж в соцсетях, приравнивается к хулиганке. Вместе с тем хулиганством названо и забрасывание администрации «коктейлями Молотова».
«Потемкинские деревни», в которые превратили Красноярск в дни Универсиады, напомнил сказку «Королевство кривых зеркал». 
В изготовленных подданными зеркалах крошка хлеба отражалась большой булкой, истощенный человек выглядел сытым и довольным жизнью, а ядовитые испарения — «весенней дымкой». 

Что касается тотального медального превосходства россиян по числу наград, Тарасов говорит: «Происходящее напомнило если не первенство бензоколонки, то открытую молодежную спартакиаду народов России. У тех, у кого подобные достижения не вызывают сомнений в легитимности, есть «железный» аргумент: пусть и заграница привозит профессионалов, кто мешает?».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2