Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ледяная вода и постоянное движение: Василий Скакун раскрыл секрет бодрости

Обществo В регионе
Ледяная вода и постоянное движение: Василий Скакун раскрыл секрет бодрости

Ему ни за что не дашь 74 года: всегда подтянутый, молодцеватый и со своей фирменной «скакуновской» улыбкой на располагающем лице.

Ставрополь, 8 сентября. /Кавказ Пост/.  «Кавказ Пост» расспросил гуру мировой акробатики о пробежках босиком и рецепте счастья.

В зале только девушки

Вообще-то в его Академии здорового образа жизни есть персонажи и более почтенного возраста, например Зоя Маринич, которой уже 93 года! О ее визите в студию Первого канала к Максиму Галкину ранее сообщал «Кавказ Пост», и Зоя Евдокимовна обязательно станет героиней наших следующих материалов.

А сегодня в объективе внимания – легендарный Василий Александрович.
Его детище – Академия здорового образа жизни сегодня популярно не только на Ставрополье, но и в ряде регионов России. Да что там России, за опытом к Скакуну приезжают из-за границы.

А в ставропольском зале, где людей учат "летать", мест едва хватает для всех желающих заниматься йогой.
Глядя на позитивных женщин,  которые рады расстелить коврик хотя бы в коридоре, лишь бы не пропустить очередное занятие, понимаешь, что здесь напрочь стирают возрастные границы. Полный аншлаг – это про школу Скакуна.

На вопрос, почему среди учеников Академии  - сплошь девушки мэтр отвечает:

«Мужчины очень трудны на подъем, относятся безучастно к своей жизни, и еще дело в том, что женщины  - это соль земли, для них это более приемлемо, понятно и продуктивно».

Стояние на голове и шариковая ручка

Спрашиваю у Василия Александровича, где он столько сил берет, ведь успевает  активно тренировать звезд первой величины мировой акробатки, и заниматься предприятием, которое выпускает лучшее оборудование для прыжков.
- Вы – «человек-оркестр», чем подпитываетесь? Расскажите секрет Василия Скакуна
- Энергия? Я каждое утро занимаюсь по два часа, и вечером столько же.
- День Василия Александровича начинается с пробежки, да?
- День Василия Александрович начинается с подтягивания, потом 10 километров на велосипеде, потом 12 минут стою на голове, 20 минут стойка на лопатках, потом дышу специально, медитирую, вечером в меньшей степени, но программа повторяется.
Кроме того, я еще и пишу. Самое главное, чтобы не болеть, надо изменить свои отношения с жизнью. Когда мы хотим хитрить, всех обвинять , ничего не получится. 
- Это правда, что Вы обливаетесь по утрам?
- Я более десяти лет бегал босиком, в одних шортах, даже при минус 25, но после операции пришлось оставить только обливания, готовлю ведро воды с вечера круглый год.
- Когда вы начали это практиковать?
- Всю жизнь над собой провожу опыты всякие…
- А теперь еще и других привлекаете...
- И сотни людей освободились от различных заболеваний благодаря этим методикам
- Вы  счастливый человек?
- Конечно, ведь счастье, это когда я – часть того, что я умею.
- Когда-то о своих учениках Вы сказали, что те, кто находится в стенах этого зала, никогда не будут иметь проблем с законом, с полицией, что Вы за них ручаетесь. А ваши подопечные из Академии?
- Третий возраст это ответственный возраст, потому что мы все умрем когда-то, и чем лучше мы подготовим в себе базис доброты и милосердия, тем лучше.
- Молодежь учите летать, а этих людей?
- Тоже, в плане сознания.
Не поверить в это нельзя. В Академии одной лишь силой духа побеждают такие страшные недуги, как сахарный диабет и онкологию.  Разве это не чудо?

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2