Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Геленджик решили прикарманить

Обществo В регионе
Геленджик решили прикарманить Фото: сайт города Геленджик
Жители могут потерять доступ к морскому побережью из-за стройки крымского депутата. 


Сочи, 17 мая. /Кавказ Пост/. Жители Геленджика, проживающие в микрорайоне Тонкий Мыс, записали видеообращение к генпрокурору России Юрию Чайке, губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому и главе Геленджика Алексею Богодистову с просьбой защитить их законное право на доступ к береговой полосе Черного моря. 

В своем обращении они говорят об угрозе закрытия прохода по улице Десантной, ведущей к Черному морю. По словам жителей, застройщик планирует перекрыть улицу Десантную 4-х метровым забором, а представитель застройщика открыто заявлял им, чтобы они готовились к продаже домов.

Пока оба участка имеют вид разрешенного использования «Для благоустройства (для целей, не связанных со строительством)», что не позволяет осуществлять на них строительство. По данным Единого государственного реестра недвижимости застройщиком геленджикских земель является ООО «Студия Проект Дизайн».

Весной этого года администрация Геленджика сдала в аренду принадлежащие ей земельные участки 23:40:0401053:30 (6 га) и 23:40:0401053:133 (1,26 га), расположенные вдоль улицы Десантной вблизи берега Черного моря фирме Сергея Карманова

Однако, по некоторым данным, планируется изменить вид разрешенного использования участков в целях их дальнейшей застройки.

Большой проблемой может стать то, что внутри арендованных Кармановым участков оказались жилые дома. И над жителями этих домов нависает реальная угроза оказаться заблокированными сплошными заборами, возведенными застройщиком.

По данным природоохранной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» «Студия Проект Дизайн» не собирается ограничиться двумя земельными участками и претендует также на другие земли в этом районе, которые она планирует обнести общим забором.

При этом в планах огородить участок берега Черного моря. «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» направила официальные обращения мэру Геленджика, Азово-Черноморскому природоохранному прокурору и руководителю Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора с просьбой провести проверки в отношении угрозы нарушения водного и земельного законодательства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2