Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Прогуляться к морю по «тропе здоровья» в Сочи можно только за колючей проволокой

Обществo В регионе
Прогуляться к морю по «тропе здоровья» в Сочи можно только за колючей проволокой

Кто обесценил саму идею города-курорта?

«Тропа здоровья» в Сочи – удобная бетонная дорожка для дозированных пеших прогулок. Она была проложена еще в 30-е годы в лесопарковой зоне от остановки Мацеста до стадиона имени Метревели. Почти 6 км можно было проходить ежедневно с оздоровительной целью среди удивительных редких растений: кипарисов, пальм, можжевельника, эвкалиптов и туи. Возраст деревьев – более 100 лет, они были посажены еще до революции владельцами загородных дач: князьями Голицыными, Трубецкими и другими известными людьми. В советские годы тропу облагораживали и представляли гостям как одну из главных достопримечательностей курорта.

Накануне Олимпиады «тропу» подновили и снова предъявили олимпийским гостям, привесив таблички с историческими описаниями и рекомендациями по оздоровительной ходьбе. И сегодня её часть вполне пригодна для прогулок, особенно если не обращать внимания на прилегающие к ней заборы, помойные кучи и ответвления, заканчивающиеся тупиками.

Каждый житель России от рождения имеет право на свободный доступ к водоемам. Это декларирует нам Водный кодекс. Также, как и отсутствие частной застройки в 20 метрах от береговой линии. Но в Сочи так получается, что из-за «уплотнённой застройки» всей береговой зоны «тропа здоровья» осталась почти единственным проходом к морю. Спуски к тропе с остановок «Санаторий имени Ворошилова», «Санаторий Металлург», «Стадион» – это узкие проходы между высокими заборами, иногда и с колючей проволокой. Редкие растения, деревья-патриархи и морские виды закрыты от любителей оздоровительной ходьбы, и это обесценивает саму идею как терренкура, так и города-курорта.

Инесса Новикова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2