Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии планируют основать два новых населенных пункта

Обществo В регионе
В Ингушетии планируют основать два новых населенных пункта Фото: Gazetaingush.ru
Власти республики намерены создать села на территории Назрановского и Малгобекского районов.

Магас, 11 декабря./Кавказ Пост/. Власти Ингушетии планируют основать два новых населенных пункта, - сообщает пресс-служба правительства республики.

«Новые села планируется заложить в Малгобекском и Назрановском районах. Эту позицию озвучил председатель правительства республики Зялимхан Евлоев», – говорится в сообщении.

Евлоев пояснил, что речь идёт о комплексном плане по созданию новых сельских поселений с инфраструктурой в Ингушетии. Новые сёла в республике решили основать  для нуждающихся в улучшении жилищных условий. В этом случае местным властям не потребуется расширять территории уже существующих населённых пунктов, жертвуя землями, предназначенными для выращивания сельхозпродукции и выпаса скота.

В свою очередь, премьер поручил главам  Назрановского и Малгобекского районов проработать все правовые и административные вопросы создания новых населенных пунктов, представить предложения о количестве распределяемых там участков, местоположении и создания необходимой инженерной инфраструктуры.

Как сообщает «Ингушетия», в республике существует 45 муниципальных образований, из них пять городских округов. Ранее правительство Ингушетии объявило о намерении возродить приграничное село Даттых Сунженского района Ингушетии. Село оставалось безлюдным долгое время из-за напряженной криминогенной обстановки. В настоящее время власти формируют программу социально-экономического развития села Даттых, уже восстановлена дорога и электроснабжение, а администрация составляет списки жителей, желающих вернуться домой.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2