Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии проект санаторного кластера за 2 млрд руб. прошёл проверку

Обществo В регионе
В Ингушетии проект санаторного кластера за 2 млрд руб. прошёл проверку
Теперь его должны включить в новую ФЦП по развитию туризма.

Магас,11 мая./Кавказ Пост/ Начать строительство объекта планируется в Малгобекском районе уже в 2019 году. Об этом сообщил председатель Комитета РИ по туризму Беслан Хамхоев .
От Республики Ингушетия вместе с Хамхоевым участие в заседании рабочей группы по по рассмотрению региональных инвестпроектов для включения в новую ФЦП, приняли депутат Госдумы Алихан Харсиев и Заместитель Председателя Правительства РИ - постоянный представитель Алихан Цечоев. Руководитель Комитета РИ по туризму выступил с презентацией проекта.

В конце апреля проект был одобрен Ростуризмом в ходе встречи Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и руководителя ведомства Олега Сафонова.

«В рамках проекта кластера планируется строительство  автомобильной дороги, проведение газовых и водопроводных сетей, строительство водоотведения, а также очистных сооружений», - рассказал Хамхоев. Также по его словам, федеральные средства будут направлены на развитие инженерной инфраструктуры комплекса, а строительство лечебных корпусов и культурно-досуговых центров будет осуществляться за счет двух компаний-инвесторов.


Проект общей стоимостью в 2 млрд рублей предполагается реализовать до конца 2021 года.

Всесезонный санаторно-курортный кластер на 300 койко-мест будет состоять из лечебно-оздоровительного центра с  грязевыми ваннами и бассейнами с минерализованной водой, а также туристско-инновационного центра. В результате реализации проекта рабочими местами будут обеспечены около 180 человек обеспечивающего персонала.

 Сейчас на участке, отведенном под строительство, ведутся геодезические и проектно-изыскательные работы. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2