Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии реконструкция ждет переправу с полувековой историей

Обществo В регионе
В Северной Осетии реконструкция ждет переправу с полувековой историей
Новое лицо в 2020 году обретет мост через реку Фиагдон у подножья Аланского Успенского мужского монастыря.

Планами по реконструкции объекта поделились в пресс-службе главы и правительства РСО-А.  Необходимость капитальных работ назрела, поскольку сейчас мост не соответствует ни одной технической категории автомобильной дороги общего пользования, на нем нет тротуаров. Это нередко провоцирует аварийные ситуации.

На месте с проектом ознакомились глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, председатель комитета дорожного хозяйства Тариэль Солиев и помощник главы РСО-Алания Маирбек Кусаев. Их встретил настоятель монастыря отец Стефан.

По словам Тариэля Солиева, проект реконструкции моста готов и находится на экспертизе. Мост станет современным благодаря балкам пролётного строения длиной 24 метра с габаритом проезжей части 10 метров. Будут обустроены и два тротуарных перехода по полтора метра. Такие габариты были выбраны, исходя из массового пешего посещения данного места жителями и гостями республики. Важно, чтобы было удобно и водителям транспортных средств. 

Обновленное сооружение будет готово к пропуску высоких вод, поскольку река Фиагдон зачастую «радует» паводкам во время обильных осадков и таяния снегов. К работам приступят уже в 2020 году.

В свою очередь Вячеслав Битаров акцентировал внимание на необходимость создания безопасных и комфортных условий для жителей и гостей Северной Осетии: «Аланский Успенский монастырь посещают много людей, это не только жители республики, но и гости, поэтому необходимо создать все условия. В первую очередь – провести берегоукрепительные работы, предусмотреть стоянку для транспортных средств. Немаловажно и благоустройство территории».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2