Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Хостинского района Сочи возмущены строительством высотки в особо охраняемой зоне

Обществo В регионе
 Жители Хостинского района Сочи возмущены  строительством высотки в особо охраняемой зоне
Тихий район превратился в шумную стройплощадку, а застройщик может нарушать закон.

В зоне первой 

В конце января мэр Сочи Анатолий Пахомов объявил, что в городе начинается снос самостроев, которых администрация насчитала более пятисот, в их числе 54  многоквартирных дома. Сносу подлежат и дома, строительство которых было узаконено в судах. Судью Адлерского районного суда Александра Якименко даже лишили полномочий  фактически за узаконивание самостроев. Однако, это не мешает другим судьям Сочи продолжать выносить решения в интересах застройщика. С октября прошлого года судья Хостинского района Сочи Константин Сидорук рассматривал иск прокуратуры города к администрации города, ООО «Славянский дом», предпринимателям  Сергею Корбуту и Дмитрию Шестакову. Речь идет о строительстве 14-этажного объекта в Хосте «Хоста Ривер Парк». Разрешение было выдано  на строительство объекта капитального строительства «Туристический офис-центр, общежитие квартирного типа», а не жилого дома.  Прокуратура Сочи подала исковое заявление с требованием признать недействительным договор аренды земельного участка и применении последствий недействительности сделок. Дело в том, что земельный участок располагается в первой зоне округа горно-санитарной охраны курорта. 

Существует   федеральный закон  «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», согласно которому природные лечебные ресурсы, лечебно-оздоровительные местности, а также курорты и их земли являются  особо охраняемыми объектами и территориями. Их охрана осуществляется посредством установления округов санитарной (горно-санитарной) охраны.


Согласно Генплану местоположение этого участка как раз относится к  первой зоне горно-санитарной охране курорта. В декабре судом была назначена экспертиза, однако в суде эксперт не смогла дать точного ответа, относится ли земельный участок к первой санитарной зоне или нет. 28 февраля судья отказал в удовлетворении иска.  Ростехнадзор во время проверки выявил нарушения, Хостинским районным судом города Сочи удовлетворён иск о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации, размещенной в интернете о продаже помещений в указанном объекте. Судебный акт направлен для исполнения в органы Роскомнадзора, однако решение не исполняется, а объект активно продолжает рекламироваться в том числе в социальных сетях.

Стройка с жертвами 

Жалобы от жителей Хосты поступали на самом начальном этапе строительных работ. Около стройки собирались недовольные жители и требовали ее остановить. Жители обратились  в прокуратуру с требованием провести проверку.  В официальном ответе от 5 октября 2018 года прокуратура Сочи сообщила, что земельный участок располагается в первой зоне округа горно-санитарной охраны курорта и первично предоставлен застройщику в нарушение требований, утвержденных Правительством России. 12 октября 2018 года прокуратура направила исковое заявление в Хостинский районный суд о признании сделки по предоставлению земельного участка недействительной. В конце ноября Хостинский районный суд вынес определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на ведение строительства.
  

«Для спокойного тихого отдыха»

Достаточно изучить биографии депутатов Городского собрания Сочи, чтобы прийти к выводу, что они связаны со строительным бизнесом и могут являться главными его лоббистами. В учредителях ООО «Славянский дом», занимающегося  стройкой в Хосте, значится и депутат Городского собрания Сочи Дмитрий Васильев. К реализации проекта он приступил летом вместе с партнерами. Разрешение на строительство, как указано в проекте, было выдано в июне 2018 года. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, участок площадью 3500 кв. м с кадастровым номером 23:49:0304010:52 был передан городом в аренду ООО «Славянский дом», директором которого является Игорь Малащенко, муж депутата Татьяны Черноваловой
Жители узнали о стройке рядом с их домами, когда летом там поставили забор и начали рыть котлован. Рядом  располагалась зеленая зона, был устроен орнитопарк с озером. Сейчас территория заброшена, вокруг озера лежат кучи мусора, а орнитопарк не работает. Хостинский район Сочи всегда был тихой курортной местностью с целебными источниками, а теперь жители с утра и до вечера слышат шум строительных работ. В рекламе «Хоста Ривер Парк» говорится: «В непосредственной близости находятся парки, набережная реки Хоста и прогулочные зоны, для спокойного и тихого отдыха». Пока туристов завлекают такой  рекламой, местные жители покой не видят даже во сне. 


Сомнительные инвестиции

Еще летом перед входом на стройку висело объявление о работе отдела продаж, потом они изменили баннер на  информацию об  отделе инвестирования.
В соответствии  Федеральным законом  «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» этот Федеральный закон не распространяется на отношения, которые связаны с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и регулируются Федеральным законом  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, можно сделать вывод, что застройщик пытается обойти закон, продавая квартиры в общежитии, а фактически в ЖК «Хоста Ривер Парк». Жители поселка рассказали, что постепенно зеленый и курортный район Сочи застраивается высотками, а интересные и исторические места приходят в упадок. Так уже не первый год в Хосте  ждут, когда ванное здание бальнеологического комплекса «Мацеста» будет реконструировано и начнет работу, а на красивое с архитектурной токи зрения разрушающееся здание больницы, вполне претендующее на объект культурного наследия регионального значения, власти обратят внимание. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2