Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

800 миллионов получит РСО-А на реконструкцию дороги через Горную Дигорию

Отдых В регионе
800 миллионов получит РСО-А на реконструкцию дороги через Горную Дигорию Фото: tourism.alania.gov.ru
Деньги поступят из федерального бюджета.

Комитет Республики Северная Осетия - Алания по туризму сообщает, что по соглашению в рамках инвестпроекта «Туристский кластер «Горная Дигория» из федеральной казны в регион поступят 800 миллионов рублей. Деньги целевые - их направят на реконструкцию дороги «Чикола-Мацута-Комы-Арт» с подъездом к селению Галиат. Приводить дорогу в порядок будут в течение двух лет.

Власти республики рассчитывают, что благодаря развитию транспортной инфраструктуры увеличится поток туристов в Горную Дигорию, что в целом позитивно скажется на развитие туристической отрасли в республике.

На данный момент кроме крупного проекта по строительству дороги частные инвесторы реализуют в Ирафском районе еще 11 инвестпроектов, связанных с туризмом или другими отраслями экономики.

Как позднее сообщили в комитете, для усиления привлекательности региона для туристов в Северной Осетии будут развивать и бальнеологию. Власти разработали соответствующую концепцию и презентовали ее на прошлой неделе. Специалисты обследовали территорию республики и нашли 7 так называемых "бальнеологических дестинаций", то есть, мест, где природные ресурсы позволяют создавать зоны оздоровительного, санаторно-курортного и медицинского туризма.

Напомним, пока Северная Осетия находится на 76 месте в Национальном туристическом рейтинге. Также один из блогеров-путешественников высказал мнение, что притоку туристов мешает отношение, которое проявляют к ним вооруженные люди на блокпостах у границы республики. Об этом писал "Кавказ Пост".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2