Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Безопасность отдыха в Турции оценили на «двоечку»

Отдых В стране
Безопасность отдыха в Турции оценили на «двоечку»
Аналитики «ВЦИОМа» провели опрос, куда россияне отправятся отдыхать этим летом, большинство опрошенных останутся дома и не рекомендуют друзьям ехать в Турцию.

Как удалось выяснить социологам в ходе опроса, в текущем году у жителей России мало денег на отдых, кроме этого, они загружены работой. Дефицит средств ограничивает возможности россиян поехать куда-либо отдыхать. 70% опрошенных будут проводить летний отпуск дома, на даче или в гостях. Из них 47% займутся делами по дому, 29% респондентов однозначно проведут свой отпуск на даче, 12% отправятся к родственникам в соседние города и другие населенные пункты.
  
В опросе принимали участие более полутора тысяч человек. На курорты Краснодарского края такие, как Сочи, Анапа ,Туапсе, поедут 11% опрошенных. 10% собираются в Крым, 6% выбрали заграничный отдых, 2% - в страны СНГ, 1% - в страны Прибалтики. 4% еще не решили, как будут проводить лето.
Что касается Турции, выяснилось, что 90% опрошенных не были в ней, 30% не хотят туда лететь и не рекомендуют это своим близким. Вышло так, что опрошенные россияне оценили безопасность турецких курортов чуть более, чем на два балла из пяти.
Между тем, Ростуризм со ссылкой на администрацию Сочи сообщил, что в Сочи почти все путевки распроданы на все лето, все отели заняты. Но, по данным одного из популярных сервисов бронирования, места в гостевых домах еще свободны на 50%. По ценам Турция значительно выгоднее курортов Краснодарского края и, несмотря на статистику «ВЦИОМа», занимает лидирующие позиции по спросу туристов. Спрос на Сочи пока остается на уровне прошлого года.

Игорь Романов
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2