Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Горнолыжные курорты Северного Кавказа могут расширить за счёт заповедников

Отдых В стране
Горнолыжные курорты Северного Кавказа могут расширить за счёт заповедников

Впервые на госуровне допускается возможность фактического уменьшения территорий и ослабление режима охраны заповедников.
Для экономики и сферы туризма это, несомненно, большой плюс, но для природных территорий и их обитателей, скорее, минус.
Перед отправкой на летние каникулы Госдума РФ в окончательном чтении внесла поправку в закон «Об особо охраняемых природных территориях».
По сути, отныне узаконено строительство на территории государственных заповедников. Из законопроекта следует, что правительство России получает право создавать в заповедниках биосферные полигоны, где разрешено вести капстроительство и прокладывать необходимую инфраструктуру для развития туризма и спорта.
Ранее это разрешалось делать только вблизи заповедников. По мнению российского эколога, руководителя программы «Гринпис России» Михаила Крейндлина, фактически депутаты «предлагают разрешить строить в заповедниках и национальных парках гостиницы и спортивные комплексы».
При этом тревогу бьют Всемирный фонда дикой природы и Русское географическое общество, усмотревшие в новой поправке в закон угрозу для всей системы особо охраняемых природных территорий. Всего России насчитывается 103 государственных природных заповедника.
Хотя, как полагают эксперты в сфере туризма, новый законопроект может стать и основанием для расширения горнолыжных курортов Северного Кавказа.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2