Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В чеченской пещере Шеки-Хьех создадут комплекс для спелеологов и туристов

Отдых В регионе
В чеченской пещере Шеки-Хьех создадут комплекс для спелеологов и туристов Фото: rgo.ru
В республике появятся новые интересные туристические маршруты. 

Руководитель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин на встрече с министром Чечни по туризму Муслимом Байтазиевым, посвященной развитию спелеотуризма, заявил, что на базе уникальной пещеры Шеки-Хьех создадут спелеотуристический кластер, говорится на сайте главы и правительства республики. 

Пещера знаменита минералами, сероводородной рекой и своеобразным биоценозом. 

Проект предусматривает строительство 4 километров горной трассы, организацию рекреационной инфраструктуры, оборудование пещеры и обустройство видовых зон в долине реки Шаро-Аргун. Крымские ученые до конца года разработают концепцию проекта.

По словам Самохина, в республике заинтересованы в создании спелеотуристических маршрутов на основе методик, разработанных для крымской пещеры «Таврида». Их можно открыть в Галанчожском районе Чечни, где находятся пещерные города Вилах, Терхи, Ялхорой, пещера Варзаг-Хьех, гигантская карстовая арка над дорогой Гехи-Галай, а также в районе горы Дай. 

Пещера Шеки-Хьех находится на территории Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, расположенного в самой высокогорной и труднодоступной части Чечни, уточняет ТАСС.  

Ранее "Кавказ Пост" информировал о том, что в Чечне откроют для посещения горные районы, которые ранее были закрыты в целях безопасности.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2