Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Грузии создадут карту религий страны

Отдых В регионе
В Грузии создадут карту религий страны
Агентство по делам религии республики добывает персональную информацию духовенства, передает портал «Тбилисская неделя».

Ведомство потребовало от религиозных организаций предоставить им список клириков, персональные данные, контакты и титулы.

В комиссии сообщают, что запрос связан с созданием «религиозной карты», и передача информации является добровольной. Руководитель службы международных и общественных отношений комиссии Леля Пиралишвили заявила, что данное указание связано с созданием карты религий страны для увеличения притока туристов:
«Мы на своём сайте создаем «религиозную карту», которая будет содействовать развитию туризма. В Грузии много культовых построек, и посредством карты мы можем желающим туристам упростить их посещение. Они смогут непосредственно связаться с духовенством конкретного культового сооружения. Именно этой цели служит сбор личных данных священнослужителей».
Чиновница пояснила, что религиозные общины могут отказаться от предоставления информации, как сделала, например, Евангелическая церковь.
Напомним, что Грузия является по преимуществу православной страной, на втором месте – ислам, затем следуют последователи армянской церкви, католики, протестанты и старообрядцы.

Станислав Москалёв
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2