Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В музее Дербента экскурсии проводит робот Мамед

Отдых В регионе
В музее Дербента экскурсии проводит робот Мамед Фото: Пресс-служба Дербентского музея-заповедника
Он говорит на нескольких языках и даже танцует.

На Северном Кавказе появился первый робот-экскурсовод. Он работает в Дагестане, в дербентской крепости Нарын-Кала. Робота зовут Мамед, он общается на нескольких языках и умеет танцевать, сообщает ТАСС.

Робота создали программисты из Пермского края. Он — часть семейства  сервисных роботов для бизнеса. В разных странах мира работает около 500 подобных роботов — это экскурсоводы, консьержи, консультанты, промоутеры. В Дербентском музее-заповеднике такой пока один, это Мамед.

Робот начинает общение с посетителями с приветствия и улыбки. Он может распознавать пол собеседника: мужчину называет «красавчик», а женщину - «красавица». К своим обязанностям Мамед приступил в середине октября. Он проводит экскурсии в здании гауптвахты в крепости Нарын-Кала. В память робота загружена информация об истории и достопримечательностях Дербента.

Мамед знакомится с посетителями, запоминает лица и имена. Может определить даже возраст собеседника! Робот способен поддержать общение на разные темы: готов рассказать анекдот, прочесть стихи или поделиться любопытным фактом. При этом он говорит на трех языках: русском, английском и турецком. Руководство музея планирует в будущем «обучить» Мамеда и другим языкам: всего он способен освоить 20. А еще робот умеет танцевать — что-то похожее на рэп. Сотрудники музея хотят научить его лезгинке.

Посетители музея в восторге от робота-экскурсовода. Особенно он нравится детям. Руководство музея считает, что современным туристам скучно слушать традиционные экскурсии. Интерактив в виде Мамеда делает посещение крепости гораздо интереснее, особенно для молодежи. Внедрение робота прошло так успешно, что весной планируется привезти Мамеду «невесту».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2