Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Дела ингушских активистов рассмотрит суд Железноводска

Обществo В регионе
Дела ингушских активистов рассмотрит суд Железноводска Фото: kubnews.ru
Генпрокуратура мотивирует перенос процессов вероятностью новых протестных акций.

5 ноября Верховный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении территориальной подсудности рассмотрения уголовных дел Тимура Озиева, Резвана Оздоева и Ахмеда Нальгиева, сообщают «Кавказ. Реалии».

Принято уже 12 таких решений, а расследование завершили по 19 обвиняемым. В ближайшее время в Верховном суде РФ рассмотрят ходатайства Генпрокуратуры в отношении еще нескольких ингушских активистов, сказал изданию адвокат Магомед Беков, представляющий интересы Мусы Малсагова и Зарифы Саутиевой.

«В ходатайствах Генпрокуратуры об изменении территориальной подсудности написано, что у фигурантов уголовного дела якобы имеются обширные связи в судах Ингушетии, – пояснил он. – Генпрокуратура ссылается на то, что, по имеющейся у нее информации, возможны масштабные протестные акции. В связи с этим просит изменить территориальную подсудность и считает, что в этом случае будет объективное судебное следствие». 

Но, по мнению Бекова, территориальная подсудность изменена из-за того, что дело - политическое.   

Как информировал «Кавказ Пост», 26 марта в Магасе прошел митинг против соглашения о границе между Чечней и Ингушетией и за отставку Юнус-Бека Евкурова, после окончания которого вспыхнули стычки участников акции протеста с полицией.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2