Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт о борьбе Путина с криминальными авторитетами: «Система имеет свойство возрождаться

Обществo В стране
Эксперт о борьбе Путина с криминальными авторитетами: «Система имеет свойство возрождаться
Законопроект, направленный на борьбу с неформальной криминальной иерархией, прокомментировала журналистка Татьяна Зверинцева.

Она имеет многолетний опыт специализации на теме преступности. Зверинцева на страницах «Медузы» заявила, что государство может побороть конкретных представителей организованной преступности, но вряд ли оно справится с самой системой:
«Как показывает практика, эта система имеет свойство возрождаться даже после тяжелых потрясений».


Напомним, что названный проект закона глава государства Владимир Путин внес в ГД РФ 14 февраля. В нем, к примеру, прописаны наказания для людей в статусе вора в законе и участников «сходки».

Татьяна Зверинцева также пояснила, почему воры в законе так известны, а их не сажают.

Она сказала: «Потому что формально их не за что сажать. Для того, чтобы посадить кого-то в тюрьму, нужно осудить его по уголовной статье. А в Уголовном кодексе нет статьи за обладание статусом «вора в законе». Именно этот пробел должен восполнить президентский законопроект».

Она также обращает внимание на некий казус:
«Правоохранительные органы официально признают воровскую коронацию как некую легитимную процедуру? Но как может быть легитимным процесс, который не прописан ни в каких законах и не сопровождается выдачей подтверждающего документа, составлением реестра, проставлением печатей?».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2