Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу избитого в полиции Махачкалы адвоката

Обществo В мире
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу избитого в полиции Махачкалы адвоката Фото: svoboda.org
В Дагестане суд отказался возбуждать дело против полицейских, которые вытолкали адвоката из отдела МВД.

О том, что ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Магомедова, сообщил в своем телеграм-канале глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Он написал, что всего Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы 11 российских адвокатов, на которых оказывалось давление

14 января 2019 года адвокат Магомед Магомедов пришел вместе со своим клиентом в Отдел полиции по Кировскому району Махачкалы. По словам адвоката, его подопечного решили пригласить в отдельный кабинет для беседы, а Магомедова попытались выставить за дверь. Когда он отказался, его вытолкали силой. По словам адвоката, его ударили о стену и протащили к выходу из отделения. Он зафиксировал побои в судмедэкспертизе. К клиенту Магомедов смог попасть только после вмешательства прокуратуры.

Магомед Магомедов требовал привлечь к ответственности сотрудников полиции, но безрезультатно. Окончательное решение принял Верховный суд Дагестана - в возбуждении уголовного дела отказать. Из документов суда адвокат узнал: полицейские отрицают, что выгоняли и били его. По их мнению, защитник покинул отделение по доброй воле, а побои взялись неизвестно откуда.

Кроме жалобы Магомедова, в ЕСПЧ приняли к рассмотрению заявление краснодарского адвоката Михаила Беньяша, который якобы избил и покусал сотрудников полиции, при этом сам получил побои. Павел Чиков сообщил, что все дела пострадавших адвокатов ведут защитники из «Агоры». 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2