Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

К школьнику из Владикавказа из-за Навального пожаловали люди в штатском из центра «Э»

Обществo В регионе
К школьнику из Владикавказа из-за Навального пожаловали люди в штатском из центра «Э»

Парень «провинился» лишь одобрением готовящегося митинга и потому угодил на профилактическую беседу к представителям правоохранительных органов.

Работа по мониторингу написанного пользователями в постах соцсетей, видимо, поставлена на «отлично». Среагировали представители подразделения по борьбе с экстремизмом при УМВД молниеносно. Уже на следующий день после того, как ученик девятого класса владикавказской школы написал «ВКонтакте»: «Норм тема. Нужно идти», имея в виду акцию протеста Навального, назначенную на 12 июня, к нему пожаловали гости.

Как сообщает «Медуза», школьнику было сказано:

«Людей на митинг выводить — зачем тебе это надо? Займись уроками».
Кроме того, у девятиклассника попытались отобрать телефон. Вот, что рассказал парень о встрече с представителями полиции: «Это было 1 мая, часов в 10 утра. Я лежал дома сонный. Тут в дверь постучали. Мама спросила, кто там. Сказали: полиция. Я подумал, мои друзья шутят. Выхожу — там стоят двое мужчин в гражданском, спрашивают: вы — такой-то? Я говорю: да. У них был белый листок, на котором были написаны мое имя и адрес; один мужчина предоставил мне удостоверение — как его зовут, я не запомнил, но они были из отдела по борьбе с экстремизмом».

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2