Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект сенатора Клишаса

Обществo В стране
Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект сенатора Клишаса
Комитет по информполитике, информационным технологиям и связи Нижней палаты парламента рекомендовал принять в первом чтении законопроекты, которые запрещают публикацию в Сети недостоверных новостей, а также сообщений, оскорбляющих государственную власть.

Инициатива сенаторов Андрея Клишаса, Людмилы Боковой и депутата Дмитрия Вяткина, как ранее писал «Кавказ Пост», в случае принятия законопроекта, в РФ вводится ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих «явное неуважение» к государству. Фактически оскорбление представителей власти в Сети сенаторы и депутат хотят приравнять к мелкому хулиганству. За это в России нарушителям грозит штраф  от 1 тыс. до 5 тыс. рублей либо арест до 15 суток. Второй законопроект предусматривает возможность блокировки ресурсов, распространяющих недостоверную информацию. 

На заседании комитета Госдумы, депутат Дмитрий Вяткин, выступая, как он выразился, «от коллектива авторов», признал, что у органов власти есть замечания к документу. Однако, по словам Вяткина, их стоит учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Отметим, ранее стало известно, что инициативу Клишаса, Боковой и Вяткина не поддержали Генпрокуратура, Минкомсвязи, Роскомнадзор и Министерство юстиции РФ. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2